Блог

В данной статье мы рассмотрим базовые настройки Windows Server 2016, которые осуществляются сразу после установки системы и которые обычно обязательные к использованию. Как установить Windows Server 2016 можете ознакомиться в нашей прошлой статье.

Итак, приступим. Для начала нам нужно задать имя нашему серверу, для этого заходим в свойства системы => изменить параметры => изменить. Задаем "Имя компьютера", и если нужно, то имя рабочей группы. После изменения параметров нужно перезагрузиться.

После нам нужно задать сетевые настройки. Если у Вас сервер подключен к маршрутизатору, то задаем IP шлюза, вводим статический адрес, это обязательно для сервера и маску подсети. Информацию об IP адресах в Вашей локальной сети можно посмотреть через командную строку командной "ipconfig". Ниже на скриншотах указаны примеры, у Вас IP адреса будут отличаться.

Заходим в настройки сетевых подключений:

Заходим в свойства пункта IPv4.

И вводим задаем здесь статические IP адреса. После ставим галку "Подтвердить параметры при выходи", тем самым сохраняя настройки.

Перейдем наконец к самым главным настройкам, к Active Directory. Меню "Пуск" => Диспетчер серверов.

В панели мониторинга => Добавить роли и компоненты.

В типе установки выбираем "Установка ролей или компонентов".

Выбираем нужный сервер в пуле, он будет с именем, который Вы назначили по инструкции выше.

В ролях сервера мы выбираем следующие стандартные роли. Вы можете выбрать что-то еще, если Вам необходимо под Ваши задачи.

В компонентах оставляем по стандарту следующие пункты. Мы рекомендуем вам дополнительно установить "Службу беспроводной локальной сети", т.к без этой службы на сервер нельзя будет поставить Wi-Fi адаптер и производить настройку беспроводной сети.

В службе ролей мы выбираем следующие пункты. Далее в инструкции мы будем лицензировать терминальный сервер.

Далее оставляем все по стандарту (если Вам не нужно самим, что-то дополнительно установить). Доходим до пункта "Подтверждение" и устанавливаем.

После установки служб нужно перезагрузиться.

Приступаем к настройкам DNS. В Active Directory нажимаем на флажок справа на верху и после заходим в настройки повышения роли этого сервера до контроллера домена.

Выбираем пункт "Добавить новый лес" и придумываем имя Вашему домену. На нашем примере это будет "softcomputers".

Настройки оставляем по стандарту. Вы должны только придумать пароль для Вашего домена.

Проходим проверку. Если вы все сделали правильно, то должно установиться все корректно

После установки и перезагрузки заходим в меню "Средства" => DNS.

Раскрываем древо DNS => "Имя вашего сервера" => Зоны прямого просмотра => Зоны обратного просмотра => Правой кнопкой мыши на данный пункт и "Создать новую зону".

Выбираем "Основная зона" и далее по скриншотам ниже.

На этом пункте выбираете диапазон Вашей локальной сети. У нас на примере она будет 192.168.0. у Вас она может будет своя (см. cmd => ipconfig).

На этом настройки DNS закончены. Приступим к настройкам DHCP. Так же заходим в Active Directory и во флажке справа на верху выбираем соответствующую настройку.

После создания DHCP переходим в меню средства => DHCP для его настройки.

В древе DHCP => Ваш сервер => IPv4 => Правой кнопкой мыши => Создать область.

Задаем имя новой области, у нас это будет "basic".

Далее будет меню для исключения диапазона, если нужно исключить что-то можете сделать в этом меню, если не нужно, то пропускаете.

Далее создаем новый диапазон IP адресов, который будет раздавать сервер в локальную сеть. У нас на примере это новый диапазон 192.168.1
Вы можете создать любой другой диапазон на свое усмотрение.

Далее в древе DHCP => Имя сервера => Область => Пул адресов - будет создан новый диапазон.

Дальше по списку настроек перейдем к созданию терминального сервера и его лицензирования. Это нужно для того, чтобы пользователи могли подключаться по RDP к серверу по своей учетной записи. (Учетную запись для пользователей будем рассматривать в этой инструкции ниже).

Переходим в "Панель управления" => Администрирование => Remote Desktop Services => Диспетчер лицензирования удаленных рабочих столов.

Выбираем пункт во "Все серверы", далее в списке видим имя вашего сервера => правой кнопкой мыши на этот пункт => Активировать сервер.

Переходим в "Мастер активации".

Выбираем "Авто".

Далее вводите опционально имя и фамилию, название Вашей организации и страну размещения сервера.

Приступаем к самому лицензированию после регистрации выше. Вам нужен ключ активации для лицензирования терминального сервера - CAL (Client Access Licence) будет в нашем случае. Он обеспечивает подключение 50 пользователей (клиентов) по RDP к серверу Приобрести ключ активации для данной функции можете в нашем интернет-магазине на следующей странице.

Выбираем "Пакет лицензий в розницу" => Далее.

Вводим ключ активации, который Вы приобрели.

Далее в зависимости от лицензии она может определиться сразу на 50 пользователей, либо Вам нужно будет это указать самим как на скриншоте ниже. (указав больше пользователей, чем позволяет лицензия - данная настройка просто не активируется). Тип лицензии соответственно выбираем "По пользователю".

Далее заходим в редактор локальной групповой политики поиск => gpedit.msc => Конфигурация компьютера => Административные шаблоны => Компоненты Windows => Службы удаленных рабочих столов => Узел сеансов удаленных рабочих столов => Лицензирование.

Переходим в меню "Использовать указанные серверы лицензирования удаленных рабочих столов" и вводим в поле имя Вашего сервера, либо его IP.

После переходим в меню "Задать режим лицензирования удаленных рабочих столов", в раскрывающемся меню выбираем "На пользователя".

После возвращаемся в диспетчер лицензирования удаленных рабочих столов. И смотрим активирован ли сервер. Если да, то все ок. Но у Вас еще может быть "желтое предупреждение" на иконке сервера. Чтобы устранить проблемы переходим в "Рецензия". В меню данной "Рецензии" могут быть пункты которые нужно отметить, нажмите соответствующие кнопки, если они у вас будут.

На настройках RDP все. Теперь нам осталось создать первого пользователя, который будет подключен по RDP к этому серверу.

Active Directory => Средства => Пользователи и компьютеры Active Directory.

В правом списке выбираете Ваш сервер => Правой кнопкой мыши => Создать => Подраздаление. В этом меню мы создадим пул, в котором будет содержаться список наших пользователей.

Задаем ему соответствующее имя. На всякий случай поставьте галку для защиты от случайного удаления.

Далее в новой созданной папке слева в списке => Правой кнопкой мыши => Создать => Пользователь.

Опционально вводим ФИО пользователя и обязательно имя для входа, желательно это делать на латинице.

В следующем окне задаем пароль для пользователя поставив соответствующие галки.

В списке в меню "Пользователи" Вы можете управлять пользователями, удалять их, менять им пароль и т.п. Теперь наш новый пользователь "Петр Петров" может зайти по IP сервера, или по его имени в RDP находясь в одной локальной сети с сервером, либо если он добавлен в домен сервера.

На этом с настройками все. Мы рассмотрели самые важные аспекты в настройки и лицензирования Windows Server 2016. Следите за нашим блогом SoftComputers, у нас еще много всего полезного! 🙂

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ЕрнурСочный
ЕрнурСочный
2 месяцев назад

топ!

Добрый
Добрый
2 лет назад
Ответить на  Андрей

Зависит от радиуса изгиба твоих рук.

Андрей
Андрей
3 лет назад

Добрый день. Подскажите, получится ли всё это дело развернуть на сервере, на виртуальной машине VirtualBox?

Алексей
Алексей
3 лет назад

Просто Огромное человеческое Спасибо. Все очень понятно и работает. Спасибо