Блог

Если Вы работаете с документами Microsoft Office, то могли замечать, что у Вас на верху приложения бывает надпись "Режим ограниченной функциональности". Давайте разберем что это значит и как это убрать?

"Режим ограниченной функциональности" - Что это?

Данная надпись может наблюдаться в Word, Exel, PowerPoint и других приложениях Microsoft Office. Это говорит о том, что Вы открыли файл приложения MS Office, который был создан в более ранней версии Microsoft Office. К примеру у Вас установлена Microsoft Office 2019, а создан данный документ был в Microsoft Office 2010. Данный режим ограничения включается таким способом, чтобы Вы не использовали новые функции Вашей версии Офсиа, дабы потом этот файл можно было открыть в более старой версии Офиса. Таким способом приложение автоматически подстраивает форматирование документа, чтобы оно выглядело одинаково на всех версиях Microsoft Office, даже самых ранних.

Если конкретнее, какой функционал ограничен, или отключен - это все зависит от того, какую версию Офиса Вы используете, и в какой версии приложения был создан Ваш документ. Например, если документ создали в Microsoft Office 2010, а Вы используете версию Office 2019, то Вы не сможете использовать дополнения Apps for Office, или вложенные видео-файлы в документе, т.к этот функционал появился только в Office 2013. А если Вы попытаетесь открыть в Office 2019, файл который был создан в Office 2007, то у Вас будут недоступны для использования стили форматирования нумерованных списков, а так же различные формы и эффекты для текстовых полей, WordArt и пр. В общем данный функционал обеспечивает обратную совместимость определенного документа (файла), чтобы над ним могли работать все пользователи, вне зависимости от того, какая версия Microsoft Office у них установлена и у них не было каких-либо расхождений в форматировании текста и различных визуальных ошибок документа.

"Режим ограниченной функциональности" - Как убрать?

Покажем на примере Word, но аналогично можно сделать с любым приложением Microsoft Office. Напоминаем, что не стоит так делать с каждым документом, обычно, ограничения в таком совсем не существенные и Вы можете использовать документ, чтобы он был обратно-совместим с более старыми версиями. Но если Вы все же на определенном документе хотите снять данный режим, чтобы использовать новые функции, которые у Вас стали заблокированными, то вам нужно сделать следующее: Заходите в нужный файл (документ) => в самом открытом документе нажимаете меню "Файл" => Вкладка "Сведения" => Кнопка "Преобразовать".

Далее у Вас выйдет окно с предупреждением, что данный файл будет обновлен до новейшего формата. Для отключения такого уведомления при каждом конвертировании можете отметить галкой "Больше не задавать вопросы о преобразовании документов".

После этого все ограничения данного режима будут сняты.

Делая такую операцию с файлом, учтите, что с открытием данного файла в более старых версиях могут возникнуть трудности с форматированием, а так же Вы можете столкнуться с небольшими проблемами в визуальном оформлении документа после форматирования. Поэтому желательно сделайте копию данного файла перед преобразованием.

Документы постоянно сохраняются в режиме ограниченной функциональности - Как исправить?

Рассмотрим еще одну ситуацию, когда у Вы создаете свой новый файл, но он у Вас сохраняется сразу в этом режиме ограниченной функциональности.

В чем причина? - Все просто, у Вас в приложении настроено сохранение в режиме совместимости с более ранними версиями Microsoft Office.

Как убрать? - Заходите к примеру в Word (Но можно и в любое другое приложение Office) => Меню "Файл" => Параметры => Сохранение. Если у Вас стоит там стоит к примеру "Шаблон Word 97-2003", то смените его на "Документ Word (.*docx)".

Если Вы все еще используете старые версии Microsoft Office, мы Вам рекомендуем перейти на более новые редакции, для более полной совместимости в работе с документами. Приобрести лицензионные ключи активации для самых новых версий Office - 2019, 365, 2016 Вы можете в нашем каталоге. Ключи активации от 499 ₽. Моментальная доставка на Вашу электронную почту и круглосуточная техподдержка нашего магазина. Подробнее в нашем каталоге Microsoft Office.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии