Блог

В данной статье рассмотрим версию Windows 10 для ARM - процессоров. Что это такое, где скачать и как установить, читайте далее.

ARM - Это тип архитектуры процессора, она отличается от обычной архитектуры Intel x86 и 64 бит, которые используются в наше время в компьютерах и большинстве ноутбуках. ARM - процессоры используются в мобильных телефонах (iPhone, iPad и Android), а так же в различных устройствах, к примеру в "Умных часах", либо в мини-компьютерах на одноплатной основе, многим известным Raspberry Pi и Arduino.

Компьютеры на процессорах ARM обладают своими существенными преимуществами, по сравнению с обычными x86 процессорами, например более высокая автономность, т.е ноутбук на ARM процессоре позволит работать без подзаряда намного дольше, чем с x86 процессором с одинаковым объемом заряда. Помимо всего ARM дешевле в производстве.

Особенности Windows 10 на ARM

Windows 10 на ARM со времен Windows 8 к 2020 году научилась запускать обычные x86 приложения, т.е все обычные приложения написанные под десктопную Windows, но только посредством эмуляции, что может отражаться на производительности работы приложения.

Приложения из Windows Strore наоборот, в среднем работают лучше на ARM, чем на x86 процессоре, т.е большинство приложений из магазина поддерживает ARM без эмуляции.

Какие минусы Windows 10 на ARM?

1. Только x32 (x86) приложения могут быть эмулированы, приложения, которые имеют только x64 разрядность на данный момент не работают.

2. Драйвера работают только для периферийных устройств с plug-and-play технологией, т.е с универсальными драйверами Windows. Драйвера x32 (x86) типа не поддерживаются, как альтернативу возможно использовать нативные драйвера ARM 64.

3. Не работают игры на OpenGL с версией выше 1.1. Игры, которые используют технологию античит так же не работают. Так же не работает Hyper-V.

4. Из-за ограничений технологии ARM не поддерживаются так же многие тесты, такие как: PCMark 8, Work, Cinebench R15, Premiere, Blender, OpenGL 2.1. MATLAB.

5. Не работают - опции и приложения для людей с ограниченными возможностями, редакторы метода ввода, приложения для облачных хранения данных.

Скачать и установить Windows 10 ARM

Для начала, чтобы использовать Windows 10 для ARM - Вам необходимо само устройство на ARM системе. Самым распространенным на данный момент - это одноплатный мини-комьютер Raspberry Pi, на китайских площадках их продают в среднем за 4-5 тысяч рублей.

Скачать Windows 10 for ARM Вы можете на следующей странице.

С процессом установки, Вы можете ознакомиться в пошаговом видео:

Активация Windows 10 ARM

Активация системы ничем не отличается от обычной "десктопной" Windows. Для Windows 10 на ARM так же работают версии Windows 10 Pro и Windows 10 Home, приобрести ключи активации для данных систем Вы можете в нашем каталоге по самым низким ценам! Доставка ключей моментальная в автоматическом режиме на Вашу электронную почту.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии