Блог

В данной статье мы рассмотрим как создать мультизагрузочную USB-флешку (multiboot) с несколькими операционными системами для их последующей установки. Создавать мультизагрузочную флешку мы будем с помощью утилиты Ventoy, процедура использования данной утилиты максимально простая и с ней справится даже не опытный пользователь компьютера.

Скачать Ventoy:

- С официального сайта

- С нашего сервера для Windows (v. 1.0.47 - 12.5 MB)

Инструкция по использованию Ventoy:

1) Вставьте Вашу флешку в USB-разъем компьютера, флешка должна быть объемом, которая соответствует сумме объема желаемых Вами дистрибутивов, которые Вы хотите записать на флешку.

2) Скачиваем утилиту по ссылкам выше, распаковываем архив и запускаем файл "Ventoy2Disk.exe".

3) После запуска у Вас выйдет окно утилиты. Убедитесь, что в главном окне утилиты в пункте "Device" выбрана в выпадающем меню нужная флешка. Если все корректно, нажимаем на кнопку "Install". (Внимание! Флешка во время процедуры будет автоматически форматирована и все файлы на флешке будут удалены.)

4) Далее выйдет два подтверждающих окна, везде нажимаем "Да".

5) После дожидаетесь завершения процедуры подготовки флешки.

6) Если все прошло успешно у Вас выйдет соответствующие окно как на скриншоте ниже.

7) Теперь заходим в проводник, в меню "Этот компьютер" и видим пустой раздел с названием "Ventoy". Заходим туда и просто копируем туда образы (iso или img) нужных Вам дистрибутивов. На примере мы создадим мультизагрузочную флешку с Windows 10 и Windows 7.

Скачать оригинальные MSDN дистрибутивы Windows Вы можете в нашем каталоге на следующей странице. Хеш-суммы дистрибутивов указаны в описании на странице скачивания.

8) Теперь загружаемся на данную флешку из под Биоса/UEFI и видим загрузочный экран с записанными дистрибутивами, выбираем нужный и устанавливаем систему. На этом все, такими простыми действиями мы получили мультизагрузочную флешку с разными операционными системами!

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии