Блог

24 июня 2021 года Microsoft представила новую Windows 11. По заявлению от Microsoft бесплатно обновиться до Windows 11 смогут обладатели Windows 10 при соблюдении минимальных системных требований и технических возможностей, об этом далее в нашей статье.

Как это было с Windows 10, до нее бесплатно могли обновиться обладатели всех версий Windows 7, кроме корпоративных поставок. Для обновления до Windows 11 не исключено, что обновиться до нее смогут только редакции Windows 10 Pro и Windows 10 Home (Домашняя), приобрести данные версии Widnows 10 можете в нашем каталоге от 849₽. Бесплатное обновление до Windows 11 предполагается (как и ранее было с Windows 10), будет ограниченное время, ориентировочно в течение года.

Какие процессоры будут поддерживать Windows 11?

Microsoft представила полный список поддерживаемых процессоров Intel, AMD и Qualcomm.

Windows 11 будет поддерживать обширный список современных процессоров, "за бортом" остались процессоры Intel Skylake и Kaby Lake (процессоры Core 6-го и 7-го поколений, архитектура Skylake), а также более старые чипы Intel. Процессоры AMD FX и более ранние версии AMD так же остались вне поддержки Windows 11 помимо всего процессоры AMD Ryzen первого поколения с архитектурой ZEN так же не поддерживаются.

Список поддерживаемых процессоров от Intel

- Intel 8-го поколения (Coffee Lake),
- Intel 9-го поколения (Coffee Lake Refresh),
- Intel 10-го поколения (Comet Lake),
- Intel 10-го поколения (Ice Lake),
- Intel 11-го поколения (Rocket Lake),
- Intel 11-го поколения (Tiger Lake),
- Intel Xeon Skylake-SP,
- Intel Xeon Cascade Lake-SP,
- Intel Xeon Cooper Lake-SP,
- Intel Xeon Ice Lake-SP.

Список поддерживаемых процессоров от AMD

AMD Ryzen 2000,
AMD Ryzen 3000,
AMD Ryzen 4000,
AMD Ryzen 5000,
AMD Ryzen Threadripper 2000,
AMD Ryzen Threadripper 3000,
AMD Ryzen Threadripper Pro 3000,
AMD EPYC 2nd Gen,
AMD EPYC 3rd Gen.

Список поддерживаемых процессоров от Qualcomm

Qualcomm Snapdragon Snapdragon 850
Qualcomm Snapdragon Snapdragon 7c
Qualcomm Snapdragon Snapdragon 8c
Qualcomm Snapdragon Snapdragon 8cx
Qualcomm Snapdragon Snapdragon 8cx (Gen2)
Qualcomm Snapdragon Microsoft SQ1
Qualcomm Snapdragon Microsoft SQ2

Как проверить совместимость с Windows 11

Microsoft для этого подготовила утилиту, с помощью которой Вы сможете в автоматическом режиме проверить совместим ли Ваш ПК с Windows 11.

Скачать утилиту Microsoft PC Health можете по ссылке с сервера Microsoft - https://aka.ms/GetPCHealthCheckApp

Внимание! Для работоспособности Windows 11 в UEFI у Вас должен быть активирован программный или аппаратный модуль TPM версии 1.2 или выше.

Проверить есть ли в Вашей системе TPM можете нажав в системе горячие клавиши Win + R => далее в окне ввода ввести tpm.msc

Если вдруг окажется, что у Вас нет этого модуля, не расстраивайтесь, в большинстве техники в РФ TPM модуль не поставляется, из-за ограничений законодательства, но Вы его можете эмулировать в Вашей UEFI. В UEFI эмуляция TPM может называться по разному: TPM, TPM Device, Trusted Platform Module, Security Chip, fTPM и PTT. Для активации программного TPM нужно выбрать режим Firmware TPM.

Примерная инструкция как включить TPM в UEFI (Биосы/UEFI бывают разными, поэтому нет какой-либо единой инструкции):

Помимо всего в Вашем UEFI дожен быть включен Secure Boot. Данный функционал как и TPM предназначен для безопасности операционной системы и ее защиты от неправомерного использования. Как найти Secure Boot в UEFI можете по видео-инструкции (Биосы/UEFI бывают разными, поэтому нет какой-либо единой инструкции):

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии