Блог

Если Вы устанавливаете какие-либо приложения (Microsoft Office, Skype и пр.) и у Вас выходит ошибка 2203, в данной статье мы рассмотрим каким образом можем это устранить. Отменим, что данная ошибка возникает как правило на Windows 7 и Windows 8.1 (на Windows 10 и 11 случается реже, поэтому пример мы покажем на Windows 7. Но Вы можете применить данную инструкцию под любую версию вашей системы).

Ошибка 2203 как правило возникает, из-за того, что установщик не может получить доступа к временным файлам, т.е к папке TEMP. Многие установщики приложений распаковывают свои файлы во временные папки, а после от туда уже устанавливается само приложение.

1) На пути к папке TEMP используются спец. символы, кириллица, и пр. символы, которые не входят в латиницу. Некоторые приложения не умеют работать ни с чем, кроме цифр и латиницы, соответственно при установке они могут выдавать ошибки. Например, если имя пользователя в Windows у Вас задано на кириллице (русскими, украинскими и пр. буквами), то приложение при установке может выдавать ошибку.

Как исправить?

Исправляется это просто, необходимо переместить папку "TEMP" в корень диска C, D или любого другого локального жесткого диска на Вашем ПК. В нашем примере создадим папку TEMP в корне диска C. Уберем в свойствах данной папки атрибут "Только для чтения", т.е чтобы там не было "галки".

Заходим в меню Пуск => Свойства

Дополнительные параметры системы.

Во вкладке "Дополнительно" нажимаем "Переменные среды".

Теперь меняете значение переменной в 2х строках TEMP и TMP. Можете указать C:\TEMP в двух вариантах.

После нажатия ОК, видим, что значения поменялись.

Теперь можете попробовать снова установить приложение.

2) Второй случай, если у Вас все же латинские буквы в имени пользователя Windows и смена папки TEMP Вам не нужна, то возможно проблемы из-за трудностей доступа к папке TEMP в ее "системном местоположении".

Заходим в меню Пуск вводим в поиск %USERPROFILE%\AppData\Local\Temp на результате папки Temp нажимаем правой кнопкой мыши => Свойства.

Заходим во вкладку "Безопасность" => На пункте "Система" выделяем "Изменить" => Добавляем имена "Все" и даем им полные права.

Теперь можете попробовать повторить установку нужного Вам приложения.

Похожие статьи