Блог

18 мая 2021 года Microsoft официально начала распространять обновление Windows 10 (May 2021 Update) - Windows 10 21H1. Данное обновление станет доступно всем пользователям через Windows Update (Центр обновления Windows), пользователи по всему миру получат это обновление поэтапно, дабы избежать различные технические проблемы, которые могут возникнуть с совместимостью.

Скачать дистрибутивы Windows 10 21H1 могут уже все желающие:

- Скачать Windows 10 21H1 x64 с нашего сервера (Язык - русский, Размер - 5.2 ГБ)

- Скачать Windows 10 21H1 x32 с нашего сервера (Язык - русский, Размер - 3.7 ГБ)

Хеш-сумма:

- Windows 10 21H1 x64:

MD5 - AE1190C353D0178F4AECE647E20F73A4
SHA-1 - 56854185025FD09E7488176B8E054437B7CEF4F7

- Windows 10 21H1 x32:

MD5 - 74FCF57605E690FCA25A320CCD066A99
SHA-1 - D4415720D8D39147DB6249ED1BFC8A1B72E6C162

Состав дистрибутива:

- Windows 10 Pro

- Windows 10 Домашняя (в т.ч для одного языка)

- Windows 10 Для образовательных учреждений (Education)

- Windows 10 Pro Для образовательных учреждений

- Windows 10 Pro для рабочих станций

Что нового в Windows 10 21H1 (May 2021 Update)?

Это обновление не принесло много изменений и дополнений, по сравнению с прошлыми версиями. Возможно, для многих - это будет даже к лучшему, т.к обновления имеют совсем небольшой размер, их можно быстро скачать и установить. Новое обновление получит ограниченный набор функций, улучшающих безопасность, удаленный доступ и качество, нет каких-то существенных крупных изменений, Microsoft больше сосредоточилась на "внутренних" проблемах системы, а не над инновационным функционалом. Что же из самых существенных нововведений заметят пользователи?

1) Поддержка темной темы в окне поиска и в меню "Пуск" - "Windows 10 Search UI Темный режим". Теперь меню "Пуск" и поиск поддерживают темную тему. В меню "Пуск" заменен прозрачный фон и однотонный цвет в меню самой панели на темный, либо светлый фон, это обеспечивает еще более минималистский и стильный вид данному меню. Данное изменение затрагивает как темную, так и светлую тему.

2) Новые значки, иконки, заметки и ножницы и новый проводник Linux. В обновление добавлено новая иконка настроек, липкие заметки, ножницы и встроенный проводник Linux. Microsoft продолжает осуществлять интеграцию Windows и Linux. На левой панели проводника добавлен переход в проводник Linux, из него Вы можете управлять всеми файлами, установщиками и пр., которые предназначены для Linux системы.

3) Обновленная панель уведомлений. Обновили интерфейс панели обновлений, теперь он выглядит более минималистично, более "Строго". По умолчанию теперь отключен Focus Assist и всплывающие подсказки, но Вы можете их включить самостоятельно.

4) Панель задач. Пользователь получит изменять вид панели задач, в зависимости от его потребностей, например в соответствии с размером экрана устройства.

5) Глубокое удаление файлов. В разделе "Хранилище" добавлен функционал очищения файлов в каталогах Windows. Теперь пользователь может удалить такие разделы как: "Временные", "Предыдущая установка", "Загрузки" и т. д. Пользователь сможет быстро удалить все не нужные файлы находясь в одном меню, более не требуется заходить в проводник для этих задач.

Так же, добавлен мониторинг здоровья хранилища. Там вы можете детально посмотреть насколько исправен Ваш носитель (SSD, HDD), его температуру и пр. параметры.

6) Изменена "Ваша семейная группа". Удален раздел "Другие пользователи", теперь это отдельный объект. Используя данное меню пользователь может предоставить всем членам семьи доступ для входа на устройство.

7) Новый функционал "Добавить пользователя" - Используя новый параметр Вы добавить новые учетные записи или удалить существующие. Просим обратить внимание, что этот функционал не является частью "Ваша семейная группа". Этот функционал предназначен для добавления в систему новых учетных записей.

8) Обновления по вводу и выводу информации в систему. Теперь можно перемещать курсор мыши нажав на клавишу пробела в виртуальной клавиатуре. Добавлен голосовой набор текста на 14 языках. Добавлен функционал звуковых устройств и обновлен микшер громкости. Экранный диктор теперь может автоматически включить режим сканирования и начинать чтение веб-страни на доступном Вам языке.

9) При работе с ОС Linux теперь возможна работа с вычислениями с помощью GPU (видеркарты. WSL поддерживает как NVIDIA CUDA (оборудование NVIDIA), так и DirectML (для графических процессоров AMD, Intel и NVIDIA). Теперь имеется возможность выполнять вычисления с помощью мощностей графического процессора в среде Linux на ПК Windows 10.

10) В "Диспетчере задач" добавлен столбец "Архитектура приложения", Вы можете теперь посмотреть в какой архитектуре (битности) работает то, или иное приложение. Для этого в диспетчере задач зайдите во вкладку "Подробности". Правой кнопкой мыши нажмите на любой столбец => Выбрать столбцы => Архитектура.

Приобрести оригинальные ключи активации для различных версий Windows 10 Вы можете в нашем каталоге от 690р. Моментальная доставка ключа активации на Вашу электронную почту в автоматическом режиме. Круглосуточная техническая поддержка от нашего магазина.

Похожие статьи