Блог

11 февраля 2020 года Microsoft презентовала новую Windows - Windows 10 X, а так же запустили открытое тестирование данной системы. Стал доступен для скачивания эмулятор и образ Windows 10 X для тестирования системы и разработки под нее. Кодовым названием было Windows Lite.

Скачать Windows 10 X

Файл для скачивания доступен в бесплатном доступе в Microsoft Store.

Скачать эмулятор.

Системные требования для тестирования:

- x64 Windows 10 Pro, Enterprise или Education

- Процессор Intel, минимум 4 ядра для выделения под эмулятор Windows 10 X. Процессоры Amd временно не поддерживаются.

- 8гб оперативной памяти. Для выделения под эмулятор минимум 4гб ОЗУ.

- 15гб свободного места на жестком диске.

- Рекомендуется использовать дискретную видеокарту с DirectX 11.0 или новее.

- В Вашем Биос/UEFI должно быть включены следующие опции: 1) Аппаратная виртуализация. 2) Трансляция адресов второго уровня (SLAT) 3) Аппаратное предотвращение выполнения данных (DEP).

- Должна быть включена системная виртуальная машина Hyper-V. Есть два способа: Открываете PowerShell от имени администратора (можете его найти через поиск в системе => правой кнопкой мыши => открыть от им. администратора) => Скопируйте в окно консоли следующую команду: Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Microsoft-Hyper-V -All
Второй способ - Панель управления => Программы => Программы и компоненты => Включение или отключение компонентов Windows => Поставить галку рядом на пункте "Hyper-V"

Наиболее частые вопросы среди пользователей

Изначально Microsoft планирует использовать данную ОС для своего нового устройства Surface Neo, он будет с двумя экранами и представляет из себя гибридное складное устройство.

Windows 10 X - это та же самая система, которая упоминалась ранее как Windows Lite и Santorini? Да, это было кодовое название проекта.

Windows 10 X на данный момент представлена как модульная структура операционной системы, которая будет оптимизирована под устройство со складным экраном (Surface Neo), продажа данного устройства запланировано на конец 2020 года, там эта операционная система будет уже предустановлена. А так же, Microsoft заявила, что устройства с двойным экраном будут выпускать партнеры Майкрософта - Dell, Lenovo, HP, Asus и др.

Какое правильное название у Windows 10 X? Это не Windows 10 10, а именно Windows 10 X (Икс), взято из термина «expression».

Поддержка приложений - Microsoft заявляет, что никаких проблем со стандартными приложениями не будет. Система будет поддерживать UWP, Win32 и PWA, т.е никаких ограничений нет. В системе останется возможность устанавливать приложения как из Mictosoft Store, так и обычные сторонние приложения Win32. Но с одним нюансом, приложения будут запускаться в изолированном контейнере, обеспечивания дополнительную безопасность для пользователя.

Как может использоваться Windows 10 X? Система имеет возможность различные сценарии ее использования - как планшет, ноутбук с виртуальной клавиатурой, так и физической клавиатурой. Изображение автоматически поворачивается, в зависимости от того как держать экран. Из этого можно сделать вывод, в дальнейшем данная ОС может стать доступна и для пользователей обычных стационарных компьютеров и ноутбуков, т.к система не привязана именно к "планшетному" использованию.

Что нового в интерфейсе?

Новое меню "Пуск", в новой Windows 10 X отказались от плиток и теперь меню больше похоже на кнопки приложений как в смартфонах на Android или iOS. В верхней части появится строка поиска, которая будет искать как по ПК, так и совершать поиск по интернету. Внизу меню Пуска будет список рекомендаций, например последние открытые файлы, или посещенные веб-сайты, в зависимости от настроек, данный список можно настроить под свои нужды и выбрать там то, что нужно отображать именно пользователю.

Новый центр уведомлений, в котором делается акцент на быстрых действиях, которые не требуют перехода в меню "Параметры". Быстрые действия отделены визуально от панели уведомлений. Центр уведомлений включает в себя - Регулятор громкости, параметры энергопотребления и процент заряда аккумулятора.

Не забыли так же и про первоначальную настройку Windows 10 X, теперь она переработана под более современный интерфейс. В ней по сути будет тот же выбор языка системы и предложение войти в учетную запись Microsoft. Голосовой помощник Cortana судя по всему в первоначальной настройке теперь недоступна.

По заявлению Microsoft установка обновлений теперь не будет занимать много времени и будет выполняться в фоновом режиме, не прерывая работу пользователя. Для применения обновления нужно будет перезагрузиться, но по заявлениям - теперь это будет занимать не более 15 минут.

В Windows 10 X будут доступны динамические обои, как это реализовано в MacOS. Например в системе уже присутствуют обои с видом на горы, в зависимости от системного времени на компьютере они будут сменяться на утро, день, вечер и ночь. Пока не известно сколько таких динамических обоев будет доступно в итоговом релизе.

Пока это все, что известно о Windows 10 X, в будущем система будет дополняться функционалом, более полный обзор данной версии Windows 10 X будет только после его окончательного релиза, когда будет выпущен в продажу Surface Neo. А так же, будем ожидать данную систему и для классических компьютеров и как данная новая версия Windows будет работать на обычных ПК, обязательно сделаем на нее обзор.

А так же, пока Windows 10 X не вышла в релиз, Вы можете приобрести Windows 10 Pro и другие редакции в нашем каталоге по низким ценам. Ключи активации на различные версии Windows 10 от 1110 ₽. Моментальная доставка ключей активаций на Вашу электронную почту. Подробнее в нашем каталоге.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимно
Анонимно
3 лет назад
Ответить на  Анонимно

А её правда можно щас скачать и поставить?

Анонимно
Анонимно
3 лет назад
Ответить на  ЧеЛоВеК

По той ссылке в описании в Microsoft Store написано – “This package provides a guest image for Windows 10X”. Imagae – это образ.

ЧеЛоВеК
ЧеЛоВеК
3 лет назад
Ответить на  fdgdfg

“дэбил”, ты знаешь что такое образ, а ссылка то ведёт на пакет установки обновления

fdgdfg
fdgdfg
3 лет назад
Ответить на  пРИВЕТ

дэбил нажми на (Скачать Образ) в ней ссылка

пРИВЕТ
пРИВЕТ
3 лет назад

В названии написали : …+Скачать Образ. Где Образ!!! Один кликбейт