Блог

В данной статье мы рассмотрим процесс установки (как установить) Windows Server 2016 с нуля от самого начала до конца, и немного затронем первичную подготовку к непосредственной настройке Windows Server 2016. А саму настройку, уже после установки Windows Server 2016 мы рассмотрим в следующей статье.

1) Первое, что нужно сделать - это скачать сам дистрибутив. Скачать его можете на нашем сайте по этой ссылке. Дистрибутив содержит в себе две редакции Standard и Datacenter на русском и английском языке. При установке у Вас будет выбор что именно нужно Вам установить.

2) Второе, что нужно сделать - это записать дистрибутив на флешку, сделав ее загрузочной. Это нужно для того, что бы Вы смогли загрузиться на флешку из под биоса для инсталляции системы. Подробная инструкция как записать дистрибутив на флешку по следующей ссылке.

3) Соответственно следующий шаг - это нужно загрузиться с загрузочной флешки из под биоса. Если Вы не знаете как это сделать, ознакомиться с инструкцией можете так же в нашем блоге на следующей странице.

4) Итак, мы уже загрузились с флешки и приступаем к непосредственной установке системы Windows Server 2016.

Выбираем нужный язык дистрибутива.

На следующем этапе у Вас запросят ключ активации для Windows Server 2016, мы его введем позже, уже в самой системе. А при установке выбираем "У меня нет ключа продукта".

Далее Вас попросят выбрать какой именно версии дистрибутив Вы хотите установить Standard или Datacenter (на примере мы будем устанавливать Standard, но установка Datacenter ничем не отличается), а так же обязательно выбираем "Возможности рабочего стола", иначе система у Вас установится без графической оболочки и управление Windows Server будет доступна только из консоли.

На следующем пункте выбираем "Выборочную установку", т.к мы устанавливаем систему с нуля.

Далее Вам нужно будет выбрать диск, на который Вы хотите установить систему, у Вас их может быть несколько, к примеру SSD для системы, и HDD для хранения файлов, или что-то другое. В нашем случае на примере диск один.

После начинается непосредственно сама установка Winodws Server 2016.

После завершения установки и обновлений компьютер пару раз может перезагрузиться.

Далее Вам нужно придумать пароль администратора, он будет запрашиваться при входе в систему. Используйте латинские символы, пароль так же должен содержать как минимум одну большую букву и цифру.

После установки пароля входим в систему.

Вот мы и зашли на рабочий стол Windows Server 2016. Нажимаем "Да", если у Вас проводное соединение, для получения доступа в интернет.

5) Приступим к первичной настройке, не углубляясь в сложности настройки серверной системы. Для начала активируем саму систему. Заходим в свойства компьютера => Активация Windows. Там Вам нужно будет ввести ключ активации.
Приобрести его можете в нашем интернет-магазине по низкой цене. Быстрая доставка ключа на Ваш Email в течении одного часа, так что настройка системы не заставит Вас долго ждать. Приобрести ключ активации на Windows Server 2016 можете в нашем каталоге на следующей странице.

6) Далее приступим к обновлению системы. Чтобы у нас изначально были все актуальные пакеты обновлений и безопасности, для Windows Server - это как никогда очень важно.

В поиске вводим слово "Обновления" и заходим в "Параметры центра обновлений Windows". Проверяете наличие обновлений, скачиваете и устанавливаете. После установки всех пакетов обновлений перезагрузите систему.

В следующей статье мы расскажем как настроить Windows Server.

Похожие статьи