Блог

Для того, что бы Windows установилась корректно, рекомендуется устанавливать ее "из под биоса". Для начала Вам нужно сделать загрузочную флешку с дистрибутивом Windows.
Скачать различные дистрибутивы Вы можете на следующей странице. Как сделать загрузочную флешку можете ознакомиться со статьей на странице по следующей ссылке.

1) И так, для того, что бы зайти в биос на обычных стационарных компьютерах сразу при включении нужно зажать кнопку "Del", или "Delte" на Вашей клавиатуре.

На ноутбуках кнопка входа в биос может отличаться в зависимости от модели, приведем ниже некоторые примеры:

Acer: Чаще всего используются клавиши F1, или F2. На моделях Acer Aspire может быть сочетания клавиш Ctrl + F2, на моделях TravelMate и Extensa F2 или Del. На более старых моделях ноутбуков Acer может быть Ctrl+Alt+Del или Ctrl+Alt+Esc.

Lenovo: Зачастую кнопкой для входа в биос служит F2. Если у Вас ультрабук или гибридный ноутбук, то может быть, что нужно использовать сочетания клавиш Fn. т.е Fn+F2. Реже могут быть клавиши F8 или Del.

HP: F10 или Esc. На старых моделях Del, F1, F8, или F11.

Samsung: Клавиши для входа могут быть как: F2, F8, F12, или Del. Если у Вас ноутбук с клавишей Fn, то вход в биос может быть только с сочетанием клавиш: Fn+F2, Fn+F8 или Fn+F12.

Sony: У моделей Vaio для этого может быть специальная кнопка ASSIST, она находится чуть выше кнопки F12. В более старых моделей ноутбуков могут клавишами для входа могут служить F1, F2, F3 или Del.

Dell: Обычно данной модели кнопка для входа в биос - это F2. В более редких случаях, это может быть кнопки F1, F10, Del, Esc и Insert.

2) Вы уже загрузились в BIOS, рассмотрим пару вариантов. Классический Bios и UEFI BIOS.

- Классический биос. Он может быть в 2х вариантах:

Вам нужно настроить приоритет на загрузку флешки.

Далее на пункте 2 Вам нужно выбрать Вашу флешку, название флешки у вас будет свое.


На другом типе Биоса соответственно нажимаете Advanced BIOS Features

Далее First Boot Device => USB-CDROM (если вы хотите загрузиться с флешки)

После выбора загрузочной флешки в Биосе (в 2х вариантах выше), нужно нажать кнопку F10 на клавиатуре. Далее будет выбор (сохранить и перезагрузиться) Yes или No, выбираете Yes. После перезагрузки компьютер должен загрузиться с флешки.

3) Рассмотрим варианты загрузки с флешки на новых биосах UEFI:

Новые UEFI BIOS могут быть разных вариантов, с разным графическим интерфейсом. Зачастую в главном меню биоса нужно просто нажать F8 и в новом окне мышкой перетащить загрузочное устройство (флешку) на первый пункт. Но иногда все же нужно зайти в специальную вкладку "Boot" и уже там выбрать нужное устройство для загрузки с помощью кнопок "стрелок" на клавиатуре. После выбора нужного устройства сохраните настройки клавишей F10 (Сохранить и перезагрузить). После перезагрузки компьютер должен уже загрузиться на нужную Вам флешку. Ниже на скриншотах рассмотрим примерные варианты действий различных версий UEFI BIOS.

На этом все, если Вы все сделали правильно, то компьютер загрузиться с флешки, далее уже в зависимости от устанавливаемой ОС действуете по ситуации в зависимости от дистрибутива.

А так же, если Вы устанавливаете Windows, то в будущем для корректной работы Вам нужен будет ключ активации для системы. Приобрести лицензионный ключ активации для различных версий Windows Вы можете в нашем интернет-магазине. Моментальная доставка ключа сразу после оплаты в автоматическом режиме на Вашу электронную почту. Гарантия и круглосуточная техническая поддержка 24/7. Выбрать нужный лицензионный ключ активации для Вашей версии Windows Вы можете в нашем каталоге на следующей странице.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
xyz78
xyz78
3 лет назад

в NTFS возникают проблемы при загрузки с флешки в старых версиях BIOS, а FAT32 работает нормально, но файлы монолитные более 4gb в ней записать нельзя. так в windows server2019 файл install.wim размер 4.15 gb уже не записывается в FAT32. может быть попробовать уменьшить размер файла при записи? NTFS начинает работать на компе, потом после первого окна работа прекращается.