Блог

В данной статье рассмотрим как сделать откат системы с помощью точек восстановления, из под системы, либо если у Вас система вообще не загружается. А так же покажем, как вернуть Windows к заводским настройкам с сохранением Ваших личных файлов и без сохранения, т.е полный откат системы.

1) Откатить систему с помощью точек восстановления

- Что такое "точки восстановления"?

Это когда система автоматически делает резервную копию, когда в ней происходят какие-либо изменения, или установки какого-либо приложения. Вы можете откатить систему с помощью точки восстановления и она вернется в состояние, когда еще какое-либо действие не было совершено, из-за чего возможно система стала давать сбой.

Для начала необходимо включить данный функционал. Через поиск системы находим меню "Восстановление".

Заходим в меню "Настройка восстановления системы".

Во вкладке "Защита системы", выбираете Ваш жесткий диск на котором установлена система (диск C) => Настроить.

В новой вкладке включаете восстановление системы и указываете максимальное использование пространства жесткого диска под резервные восстановления. Чем больше Вы выделяете места, тем больше точек восстановления будет, т.е возможность отката до каких-то более ранних бекапов. Рекомендуем ставить не менее 15 Гб.

Если у Вас все настроено, для запуска восстановления системы заходим в соответствующее меню.

Нажимаем "Далее".

В окне "Восстановление системы" Вы можете выбрать имеющиеся у Вас точки восстановления и момент ее создания в пункте "Описание". Выбираете нужную Вам точку и нажимаете "Далее".

Процесс восстановления системы до определенной точки восстановления необратим. Если готовы к процедуре нажмите "Готово". Процесс восстановления занимает в среднем от 10 минут до получаса, в зависимости от дальности точки восстановления и скорости работы Вашего жесткого диска.

2) Откатить систему с помощью точек восстановления не загружаясь в систему (либо если система вообще не загружается)

При настроенном функционале "точки восстановления" откатить систему можно так же даже не загружаясь в систему, тем более, если система перестала по каким-либо программным причинам загружаться.

При включении компьютера нажимайте на кнопку F8, чтобы войти в меню "Параметры системы" не загружаясь в систему.

Заходим в меню "Диагностика" => Восстановление системы.

Далее там будет такое же меню с выбором точки восстановления. Выбираете нужную точку бекапа и дожидаетесь окончания процедуры восстановления.

3) Откатить систему к заводским настройкам

В Windows 10 предусмотрен функционал возврата системы к заводским настройкам с сохранением личных файлов, либо полный откат системы, чтобы система была как свежеустановленная.

Такое восстановление считается более надежным для устранения поломки системы, даже если Вы выбираете "сохранение личных файлов".

Рассмотрим как это сделать.

Заходим в меню "Пуск" => Параметры

Обновление и безопасность.

Во вкладке "Восстановление" нажимаем на кнопку "Начать", где указано "Вернуть компьютер в исходное состояние".

Теперь выбираете восстановление системы к заводским настойкам с сохранением всех Ваших личных файлов, либо с удалением всех файлов, в этом случае система будет как свежеустановленная.

Дожидаетесь процедуры отката системы. В зависимости от "загруженности" системы и скорости Вашего жесткого диска откат Windows 10 может занять около часа.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии