Блог

Крупное обновление Windows 10 версии 1903 вышло 10 мая 2019. В данной статье рассмотрим какие основные улучшения и изменения произошли в Windows 10.

Изменение в центре обновления Windows

Более расширенный контроль над установками обновлений. А именно, в Windows 10 больше не будет автоматически устанавливать обновления, тем самым мешать пользователю в самый не подходящий момент. Пользователь получит уведомление на рабочем столе, что доступна новая версия Windows 10 и он сам должен будет самостоятельно подтвердить скачивание и установку обновления, либо можно просто проигнорировать его. А если вообще не хотите устанавливать обновления, то так теперь тоже можно! Поддержка обновлений безопасности длиться 18 месяцев после релиза.
Помимо всего, стала доступна опция "Приостановить обновления на 7 дней", она позволит откладывать все обновления, в т.ч обновления безопасности.

Светлая тема оформления

С новой версией Windows 10 пользователи получили светлую тему оформления. Меню Пуск, панель задач, уведомления, и многие другие элементы интерфейса теперь могут быть светлыми, а не только темными. Раньше если был настроен цвет темы на светлый, то части меню все равно были темными, теперь интерфейс может быть более един во всех смыслах этого слова. Ну и так же добавлены новые стандартные обои для рабочего стола, которые отлично соответствуют светлой теме.
А так же добавлены элементы Fluent Design - прозрачная панель "пуск" и меню.

Встроенная виртуальная машина - Windows Sandbox

Windows 10 запустила встроенную "песочницу" виртуальную машину под названием Windows Sandbox. Это встроенная в ОС изолированная виртуальная среда позволит пользователю безопасно запускать подозрительные приложения, либо просто приложения для какого-либо тестирования изолированно от основной ОС и без какого-либо ущерба для нее. При закрытии песочницы все программы и файлы в виртуальной машине будут удалены. Данная виртуальная машина использует аппаратную виртуализацию, что бы ограничить область видимости отдельным контейнером, действие Windows Sandbox аналогично Microsoft Hyper-V.

Долой все лишнее из меню Пуск!

В новой версии Windows 10 компания Microsoft решила немного почистить меню Пуск. Организация меню теперь реализована в один столбец, это выглядит намного проще и более функциональные. Внимание, на существующей установке у пользователей с обновлением не будет изменений. Новое меню Пуск появится только на новых компьютерах с предустановленной Windows 10, либо при выполнении чистой установки системы. А так же при создании новой учетной записи.

Теперь можно удалять намного больше встроенных приложений.

В Windows 10 довольно много предустановленных приложений, и многие пользователи скорее всего большинством из этих программ просто не пользуются. Поэтому в новой версии Windows 10 теперь можно удалять намного больше приложений, которые идут в комплекте с системой. Раньше Windows 10 позволяла удалять только Solitaire, My Office, и Skype, теперь же можно будет удалить 3D Viewer, Музыка Groove, Почта, Paint 3D и многие другие приложения. Удалить нельзя будет браузер Edge и встроенный магазин приложений Microsoft.

Раздельные Cortana и Поиск

Изначально поисковая система и Cortana были интегрированы, но теперь они будут раздельны. Поисковая строка будет работать как обычная поисковая панель, а для голосового поиска будет отдельная кнопка на панели задач. Вы можете оставить поиск и убрать кнопку голосового поиска, либо сделать наоборот.

Нажав на поисковую строку Вы там обнаружите обновленный красивый интерфейс. В нем будут располагаться значки фильтров в верхней части, а так же там будет 5 значков самых используемых приложений. Ниже расположены "недавние документы" и веб-страницы.

Доступ к ПК по СМС

Microsoft уже давно хотела использовать свою идею для доступа без пароля, и вот наконец с новым обновлением у пользователя будет возможность привязать свой аккаунт к номеру телефона и при прохождении аутентификации, Microsoft будет присылать код безопасности по СМС. Вам больше не нужно запоминать свой пароль, и тем более его никто не украдет, т.к одноразовый пароль будет приходить по СМС. Но это только один из способов защиты, Вы можете пользоваться как раньше паролем, либо "отпечатком пальца", если у Вас есть соответствующее оборудование.

Новый ползунок яркости

Небольшое изменение коснулось ползунка яркости. Он теперь доступен в центре уведомлений и позволит быстро настроить яркость Вашего экрана. Данный инструмент пришел на замену плитки, которая позволяла менять яркость по заранее заданным параметрам. Теперь же это доступно как на мобильных устройствах, протестите данную функцию, она Вам непременно понравится!

Простой доступ к файлам Linux из проводника Windows

Если Вы еще не знаете, то в Windows 10 возможно запускать приложения Linux без виртуальной машины, а так же рабочий стол Linux без каких либо сторонних программ виртуализации, так вот, и среди этой функции есть изменения, а именно - это возможность получать доступ к файлам Linux из проводника Windows. Для этого нужно ввести explorer.exe в Bash и Проводник (папка) откроет текущую директорию Linux.

Улучшенный стандартный блокнот

В строке состояния теперь отображается кодировка открытого документа, а сам редактор может сохранять в кодировке UTF-8 без маркера BOM. Данный вариант теперь используется по умолчанию. Соответственно блокнот теперь стал лучше поддерживать веб-документы, где используется UTF-8, а так же получил обратную совместимость с ASCII.

При работе с не сохраненным документом в заголовке будет отображаться звездочка. К примеру название файла "Текст.txt", при не сохраненном варианте будет "* Текст.txt", до тех пор пока файл не будет сохранен.

Добавлены новые горячие клавиша:

Ctrl+Shift+N - открыть новое окно.

Ctrl+Shift+S - открытие диалогового окна "Сохранить как".

Ctrl+W - закрыть текущее окно.

А так же, блокнот теперь может сохранять длину пути более 260 символов.

Дублирование экрана Android смартфона на экране Вашего ПК

Приложение "Ваш телефон" получило новую функцию - экран телефона. Вы можете отобразить экран Вашего телефона под системой Android на мониторе Вашего ПК по беспроводной связи Bluetooth. Соответственно на Вашем компьютере должно быть переферийное устройство Bluetooth.

В этой статье мы рассмотрели только самые основные изменения и новые функции в новом обновлении 1903. Данные обновления будут доступны на всех редакциях Windows 10. Скачать помощник по обновлению, а так же сам дистрибутив вы можете на официальном сайте Microsoft. Либо с нашего сайта на следующей странице.

Помимо прочего приобрести лицензионный ключ активации для различных версий Windows 10 (Pro, Домашняя, Enterprise LTSC 2019 и пр.) Вы можете в нашем интернет-магазине SoftComputers по самым низким ценам. Моментальная доставка ключа на Ваш Email сразу после оплаты, гарантия и круглосуточная тех. поддержка 24/7. Подробнее о ценах на ключи активации Windows 10 в нашем каталоге.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии