Блог

В 2021 году Windows 10 ожидает масштабное обновление, которое значительно поменяет пользовательский интерфейс в пользу минимализма, которую представляли в тестировании Windows 10 X.

Windows 10 Sun Valley ("Солнечная долина") доступна участникам Windows Insider по "Каналу Dev", но мы не рекомендуем пока устанавливать данную систему как основную ОС, т.к она еще сырая и подходит только для тестирования.

Обновление интерфейса - как главное новшество

Одна из целей данного обновления, отказаться от угловатого интерфейса/, который еще остался в наследство от Windows 8, и окончательный отказ от дизайна Woindows 7, т.к кое-где еще оставались диалоговые окна от данной ОС. От углов избавились в пользу округленных значков в окнах приложений, меню "Пуск", проводнике, центре уведомлений и пр. Microsoft приведет систему к единому стилю в соответствии с современными тенденциями дизайна.

Micrrosoft описывает данное обновление как "Оживление / Омоложение" оболочки. Редмонд в 2020 году заявил, что будет "реинвестировать" Windows 10 в 2021. Таким образом новое обновление в проекте "Sun Valley" можно назвать тремя слоганами:
- Оживление
- Реинвестирование
- Омоложение

Microsoft работает над дизайном "упрощенной" панелью задач, по мнению разработчиков это будет реализовано с целью избавления от лишних элементов, за счет их переноса в меню "Центр действий", как это было сделать в Windows 10 X. Помимо всего "Центр действий" так же усовершенствован, там добавлено улучшенная панель быстрых настроек, интерфейс для управления музыкой, которая визуально разделена от других задач в данном меню.

Касаемо меню "Пуск", там ожидается скругление острых элементов интерфейса, например скругление углов живых плиток в самом меню "Пуск". Новое обновление так же ожидается, что унаследует с Windows 10 X свежие анимации, придающее системе более плавный и "быстрый" вид.

Скорее всего, меню "Пуск" будет сделан как в Windows 10 X, т.е это будет дополнительной опцией и его можно будет отключать. Меню в списке переходов, Центре уведомлений и меню «Пуск» будут визуально отделены от панели задач, как это сделано в интерфейсе Windows 10X.

Многие предустановленные приложения получат обновленный дизайн. К примеру такие приложения как "Будильник и часы", "Параметры" и конечно же Проводник, и многие другие приложения Windows 10. Все они получат новое обновление из библиотеки Win UI.

Новый функционал

В ноутбуках появится возможность просмотра статистики использования аккумулятора. Это нововведение даст возможность просматривать информацию, какие приложения расходуют больше всего заряд батареи, и при необходимости будет возможность ограничить работу приложения в фоновом режиме для улучшения автономности. Проще говоря, что в смартфонах под Android существует уже более 10 лет, в Windows 10 появится только в 2021 году.

Так же, среди новых функций появится возможность удаления большинства предустановленных приложений в Windows 10. Помимо всего Microsoft обещают реализовать разделение проводника и панели задач, это нужно для того, зависший процесс "Explorer.exe" приводит к неработоспособности Панели задач и единственным выходом остается только перезагрузка ПК и потеря не сохраненных данных.

Произойдет и улучшение сенсорного управления, которое является слабой стороной Windows 10. Microsoft дополнит его новыми жестами, которые должны облегчить работу с пользовательским интерфейсом на сенсорном экране. Владельцам планшетов на Windows 10 станет доступна новая клавиатура с поддержкой "Emoji Panel".

Добавят новую функцию для Microsoft Edge, которая позволит отделить вкладки от окон приложений в режиме привязки. Это означает то, что у кого одновременно открыто много вкладок и приложений, и если пользователь не помнит какая вкладка открыта и в каком окне, то это можно будет легко открыть в раздельном, наглядном интерфейсе.

Ожидается, что будет и новая "Панель управления", которая будет работать в режиме представления задач. Новая понель будет показывать обо всех действиях и событиях в Вашей учтеной записи Microsoft. Т.е все новости, письма, последние открытые документы и т.п.

Дата выхода Windows 10 Sun Valley

Планируемое дата выхода - осень 2021 года, обновление можетбыть уже доступно в октябре 2021 года под названием "October 2021 Update - 21H2".

Приобрести ключ активации Windows 10

Приобрести ключ активации Windows 10 различных версий Вы можете в нашем каталоге от 1110 ₽. Бессрочная лицензия для одного ПК. Моментальная доставка на Вашу электронную почту. Гарантия и круглосуточная техподдержка.

Похожие статьи