Блог

В этой статье мы расскажем, что желательно, а местами даже обязательно нужно сделать после установки Windows 10.

1. Установить обновления

Это первое, что делается после установки операционной системы. Даже если Вы скачали последнюю версию дистрибутива, то там все равно есть обновления, которые не вошли в дистрибутив. Зачастую это обновления безопасности.

Для того что бы запустить проверку на наличие обновлений нужно зайти в меню «Параметры» → «Обновления и безопасность» → «Проверить наличие обновлений». Подождите, пока система найдет обновления, загрузит и установит их. После установки обновлений нужно перезагрузить компьютер.

2.Обновление драйверов (Опционально)

Не зря это стоит именно вторым пунктом, т.к при обновлении системы обычно загружаются и драйвера. Но если по каким-либо причинам что-то не загрузилось автоматически, можно это сделать разными способами. Во-первых нужно зайти в «Диспетчер устройств».

сделать разными способами. Во-первых нужно зайти в «Диспетчер устройств».
Кнопка поиска в левом нижнем углу экрана => ввести «Диспетчер устройств». Посмотрите нет ли там устройств, которые требуют драйверов. Если есть, то можете щелкнуть правой кнопкой мыши на устройство => Обновить драйверы => Автоматический поиск

Если по каким-либо причинам автоматический поиск не дал результатов, то можете выполнить ручной поиск, при наличии файлов драйверов.

Помимо всего рекомендуем Вам использовать Snappy driver installer. Это программа для автоматического поиска драйверов, абсолютно бесплатна в использовании и отлично справляется со своими задачами.

3. Настройка производительности

Если вы хотите максимальной производительности для своего компьютера, то этот пункт для вас. (В случае с ноутбуками это может повлиять на расход батареи).

Заходим в «Панель управления» => Система и безопасность => Электропитание. Выбираем «Высокая производительность» и после «Настройка схемы электропитания».



Настройки дисплея и спящего режима ставим на свое усмотрение, если у Вас стационарный ПК, зачастую ставят «Никогда».

Далее переходим к дополнительным параметрам питания:

Жесткий диск:
- Отключать жесткий диск через: 0 мин (ноль минут – это значит никогда)
- Параметры адаптера беспроводной сети: максимальная производительность
Меню «Сон»:
- Сон после: 0 мин
- Разрешить гибридный спящий режим: Вкл
- Гибернация после: 0 мин
- Разрешить таймеры пробуждения: Включить
Параметры USB:
- Параметр временного отключения USB порта: Никогда
Управление питанием процессора:
- Минимальное состояние процессора: 100%
- Политика охлаждения системы: Активный
- Максимальное состояние процессора: 100%
Экран:
- Отключать экран через: 0 мин

Далее ок. Сохранить изменения.

4. Чистим автозапуск

Есть одно главное правило, чем меньше программ в автозапуске, тем лучше. Заходим в диспетчер задач по клавише Ctrl + Shift + Esc, после щелкаем на вкладку «Автозагрузка».

Выбираете приложение, которое вам не нужно, что бы запускалось автоматически при включении. Правой кнопкой мыши => Отключить.

5. Сменить приложения по умолчанию

Зачастую встроенные приложения Windows 10 малофункциональны и для повседневного использования не подходят. Поэтому лучше их сменить на свои, для этого нужно зайти в соответствующее меню путем. Поиск => ввести в строку «Приложения и возможности» => «Приложения по умолчанию»

Выбираете в окне «Приложения по умолчанию» клиент для почты, музыкальный проигрыватель, видеопроигрыватель и браузер на свое усмотрение, каким вы предпочитаете пользоваться.

6. Создать точку восстановления

Это пожалуй один из самых важных пунктов в данной статье. Точка восстановления нужна для того, если вдруг с вашей системой что-то случиться, какой-то сбой, вирусы, критическая ошибка и вы не знаете как ее исправить, то вам поможет просто откат системы.

Настроить точку восстановления можно зайдя в проводник (любая папка) => Слева «Этот компьютер» => Правой кнопкой мыши «Свойства» => Слева «Дополнительные параметры системы» => Вкладка «Защита системы».

Выделяем диск С (тот диск на который установлена система) => Включить защиту системы => Двигаем ползунок сколько вы готовы выделить для файлов восстановления, хватит примерно 10-13 гб.

7. Резервное копирование

Тоже довольно важный пункт, но только для тех, кто точно хочет сберечь свои данные на случай, если жесткий диск выйдет из строя. Для этого нужно заранее присоединить к ПК резервный жесткий диск.

Есть конечно отличные сторонние программы для этого, такие как Acronis и Paragon, но в Windows 10 можно это сделать стандартными средствами.
Открываем Поиск => Вводим туда «Параметры резервного копирования» => жмем Добавление диска. После там можно будет настроить периодичность копирования.

8. Дополнительные программы и антивирусы

Само-собой на «Чистой» ОС далеко не уйдешь, и нужен будет дополнительный софт, который обеспечит комфортное ежедневное использование. Для стандартного использования, который подойдет большинству пользователей как для дома, так и для корпоративного сектора подойдут следующие программы:
Все программы мы пометим с ссылками, что бы Вы могли их скачать.

Браузер: Google Chrome, или Mozilla Firefox
Для браузера как дополнение: Adobe Flash Player
Аудио и видео проигрыватель: VLC Media Player
Архиватор: 7zip
Офисный пакет (Word, Exel и т.п): Microsoft Office 2019, либо Microsoft Office 365
Чтение PDF: Adobe Acrobat Reader
Менеджер паролей: SafeInCloud
Мониторинг температуры ПК и его состояния: Speccy
Антивирус: В целом для домашнего использования подойдет встроенный антивирус от Windows 10, его не нужно настраивать, в нем все нужное включено по умолчанию. Но если вы хотите именно профессиональный антивирус, то можем Вам посоветовать ESET NOD32, он универсально подходит как для дома, так и для офиса, т.к не особо требователен к железу как его конкуренты и достаточно функционален.

9. Активация системы

У нас не топ 10 как обычно бывает, девятым пунктом завершением данной статьи будет заключением то, что для корректной работы Windows 10 – систему нужно активировать, т.к ее пробный период действует 30 дней. Если у Вас нет ключа активации, то приобрести его можете в интернет-магазине SoftComputers, в зависимости от Вашей редакции (Windows 10 Pro, Home (Домашняя) и т.п). выбираете нужную версию в каталоге. Лицензионные ключи активации Windows 10 только в SoftComputers по самой низкой цене. Ключ активации после оплаты приходит моментально на Ваш Email, после ключ просто вводите в свою систему, (инструкция как активировать). Каталог с Windows 10 по следующей ссылке: https://www.softcomputers.org/windows/windows-10/

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии