Блог

Windows 10 19H2 (версия 1909) - October 2019 Update, это новое октябрьское обновление, которое будет доступно 10.2019. В этой статье рассмотрим, что же нового принесет нам это обновление.

Релиз обновления анонсирован на вторую половину октября 2019 года, по описанию данного обновления, оно больше похоже на классический Service Pack.

Более простой процесс обновления

Представитель компании Майкрософт - John Cable дал пояснения, что обновление 19H2 (1909) будет связано с исправлением ошибок, оптимизации системы и будет добавлено несколько новых бизнес-функций. Обновление 1909 будет отличаться компактным размером и быстрым процессом обновления, как утверждают, после обновления даже не нужно будет перезагружать свой компьютер.

Если у Вас уже установлено майское обновление 1903 (19H1), то в сентябре или октября такие пользователи получат небольшой патч в "Центр обновления Windows", с помощью этого патча будет возможно быстрое обновление до 1909.

Поддержка сторонних голосовых помощников

В существующих обновлениях на экране блокировки работает только голосовой помощник Cortana. Microsoft существенно уступает своим конкурентам на данный момент на этом поприще рынка, поэтому скорее всего было принято решение внедрить поддержку сторонних голосовых ассистентов. В 1909 будут работать такие голосовые ассистенты как Amazon Alexa и Яндекс Алиса.

Быстрые события на панели задач

Для пользователей, которые используют встроенный календарь в Windows приготовлено приятное дополнение функции, теперь Вы сможете создавать события в календаре прямо на панели задач. Для этого нужно выбрать дату в календаре и ввести Ваше событие в текстовое поле. Можно будет указать название события, время и местоположение.

Улучшенные настройки уведомления

При настройке оповещений теперь показываются небольшие изображения, которые дадут Вам наглядное представление о том, как будут выглядеть «всплывающие уведомления» и «уведомления в центре уведомлений».

А так же, теперь будет возможно отключить звуковой сигнал при получении уведомления, это можно будет сделать в "Параметры => Система => Уведомления и действия". Раньше тоже было возможно отключение звуковых уведомлений, но это приходилось делать для каждого приложения по отдельности.

Улучшения производительности

С обновлением придет существенное количество улучшений по поводу оптимизации производительности системы. Увеличиться автономность некоторых устройств, а так же будет оптимизировано прогнозирование выделения ресурсов CPU и будет сокращена задержка рукописного ввода.
По поводу автономности Microsoft сообщает, что будут внесены общие улучшения, которые повлияют на срок службы аккумулятора и энергопотребление ПК с определенными процессорами.
Данное обновление включает в себя улучшение планирования для компьютеров с многоядерными процессорами. В Майкрософт описывают эти изменения следующими словами: "Процессор может иметь несколько предпочтительных ядер (логические процессоры самого высокого из доступных классов планирования). Для повышения общей производительности, а так же надежности и безопасности мы внедрили политику ротации, которая более равномерно распределяет работу между этими предпочтительными ядрами".

Прочие небольшие изменения

- Обновлен поиск в Проводнике (через папки, окна) Windows - теперь подсказки из интернета будут показываться в дополнение к локальным файлам на компьютере.
- Добавлена дополнительная возможность для экранного диктора и других приложений для специальных возможностей, узнавать расположение клавиши FN на клавиатуре и считывать ее активное состояние (заблокирована или разблокирована).

Что с обновлениями для корпоративных пользователей?

Как уже было сказано в начале данной статьи, Microsoft анонсировала улучшение бизнес-функций, но на данный момент известно совсем немного, что именно будет улучшено.

- Контейнеры Windows требуют согласование версии хоста и самого контейнера. Это ограничивает применение сценариев с контейнерами смешанных, разных версий. В 1909 будет введено 5 исправлений по этому поводу, которые исправят данную недоработку. Теперь в хосте можно будет запускать контейнеры нижнего уровня на верхнем уровне для изоляции процесса.

- Будут добавлены Key-rolling или Key-rotation для безопасного отката паролей на машинах AAD, управляемых MDM. Это поможет предотвратить случайное раскрытие пароля, при ручной разблокировке диска BitLocker пользователями.

- Новые возможности отладки для производителей оборудования Intel.

- Появится новая дополнительная защита Windows Defender Credential Guard на устройствах ARM64. Это обеспечит дополнительную защиту от кражи учетных записей (учетных данных) на предприятиях, где используется устройства ARM64.

- Добавлена возможность в Windows 10 - в режиме S, которая разрешает классические Win32 приложения из Microsoft Intune.

Новая версия Windows Terminal получила вкладки и настраиваемые фоновые изображения. Данное приложение доступно в магазине Microsoft. Windows Terminal (Preview) может работать в Windows 10 May 2019 Update, так что Вам не нужно ждать нового обновления, чтобы пользоваться новым Терминалом.

Данное обновление кажется совсем небольшим, но возможно с релизом мы узнаем больше функций и обновлений, которые принесут в систему много полезного. Об этом мы обязательно расскажем в нашем блоге SoftComputers.

Если у Вас все еще не установлена Windows 10, то скачать ее вы можете с нашего сервера, либо с официального сайта Microsoft. А так же, приобрести лицензионный ключ активации Вы так же можете в нашем интернет-магазине. Моментальная доставка ключа в автоматическом режиме сразу после оплаты. Гарантия и круглосуточная техническая поддержка к Вашим услугам!

Похожие статьи