Блог

В данной статье рассмотрим ошибку: На компьютере недостаточно памяти. Чтобы освободить память для нормальной работы программ, сохраните файлы, а затем закройте или перезагрузите все открытые программы.

Из-за чего выходит данная ошибка?

Данная ошибка означает, что у Вас недостаточно оперативной памяти для использования запущенных приложений, либо недостаточно места для файла-подкачки, т.е недостаточно места на жестком диске.

Как исправить данную ошибку?

1) Закрыть большинство открытых приложений, которые потребляют оперативную память. Так же рекомендуем отключить программы из автозагрузки, которые Вам не нужны для постоянного использования. Сделать это можете путем нажатия горячих клавиш Win + R => Далее впишите в окно ввода msconfig => Ок => Автозагрузка. Отключите от туда все лишние приложения, которые Вы не используете, либо которые нужны Вам не всегда.

2) Настройте файл подкачки. Нажмите Win + R => Далее впишите в окно ввода sysdm.cpl => Ок => Дополнительно => Быстродействие - Параметры => Дополнительно => Изменить.

Снимите галку с пункта "Автоматически выбирать объем файла подкачки". Далее выделите системный диск C и в строке "Исходный размер (Мб)" укажите минимальный файл подкачки, она не может быть меньше 400мб, а в строку "Максимальный размер (Мб)" - это максимальный размер памяти Вашего системного диска, который Вы разрешите системе отнять для подкачки файлов. После ввода параметров нажмите "Задать" => Ок.

3) Помимо всего, настроенного файла подкачки будет мало, если на Вашем системной жестком диске мало памяти, рекомендуется иметь около 20 Гб свободного места на диске C.

4) Проверьте в диспетчере задач во вкладке "Процессы", что отнимает от Вашего ПК оперативную память, как правило это могут быть различные браузеры, либо какие-то сторонние программы, через которые утекает Ваша ОЗУ, это может служить, то что в приложении есть какой-либо Баг, либо у Вас для нее слишком мало оперативной памяти. На момент 2020 года на компьютерах минимально-требуемый для комфортной работы - это 8 Гб оперативной памяти, если у Вас ее меньше, то рекомендуем проапгрейдить Ваш ПК, либо ноутбук для корректной работы.

Похожие статьи